Знать состав в числе 7. Формирование новых знаний

Чем лучше ребенок представляет в своей голове состав числа и чем быстрее и правильнее он может разложить число на 2 других, тем легче ему будет решать любые уравнения на сложение и вычитание. Поэтому тема важная и нужно проработать ее с ребенком со всей ответственностью, чтобы он на загибал пальцы, считая 6-3, а сразу сказал 3. Для начала познакомьте ребенка с домиками на состав числа, заселенными циферками. Скачать и распечатать их можно на странице Домики "состав числа" >> Затем знания необходимо закрепить. А самое лучшее средство доведения навыков до автоматизма - это математический тренажер. В нашем тренажере задания разноплановые. Чтобы ребенок не уставал, мы предложили на одном листе не только домики, но и примеры на сложение и вычитание по составу числа, на нахождение неизвестного слагаемого, вычитаемого или уменьшаемого, и умные задачки. Кликайте по нужным страницам и открывайте их в полном размере, далее можно сохранить картинку себе на компьютер и распечатать. При печати на листе а4 есть возможность разрезать один лист на 2 и растянуть задания на 2 дня, чтобы уменьшить нагрузку на ребенка. После выполнения задания ребенок или взрослый отмечает, как он его оценивает: не очень хорошо - тучка, хорошо - смайлик, отлично - солнышко.

Скачать и распечатать тренажер на состав числа от 2 до 10

А теперь вразброс. Так же разрезаем на 2 части и решаем.

Сценарий урока математики

Класс: 1

Образовательная система: Школа 2100

Учитель: Балакина О. Ю.

Тема урока « Состав числа 7».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цели урока:

    Познакомить с составом числа 7;

    закреплять знание состава чисел 5, 6, 8;

    совершенствовать навыки табличного сложения.

Основные этапы урока:

    Организационный момент.

    Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

    Постановка проблемы.

    Открытие нового и фиксация новых знаний.

    Первичное закрепление.

6) Рефлексия учебной деятельности на уроке.

УУД, формируемые на уроке:

Познавательные

составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.

Коммуникативные

активно участвовать в общей дидактической игре «ученик – ученики», организованной педагогом;

участвовать в обсуждениях, работая в паре;

ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.

Регулятивные

выполнять работу в паре, помогая друг другу;

участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары;

оценивать свой вклад в работу пары.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке: сотрудничество с учителем и сверстниками (работа в парах).

Предполагаемый контроль: самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Планируемые результаты:

Предметные

Дети научатся представлять число 7 в виде набора меньших чисел, рассматривать связанные с составом натурального числа случаи сложения и вычитания.

Личностные

Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве, в предложен-ных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Использованное оборудование (в т.ч. ИКТ-оборудование):

картинка с изображением Белоснежки и 7 гномов, демонстрационный числовой «домик» числа 7, индивидуальные числовые «домики», карточки с заданиями, математические наборы.

Ход урока

I . Организационный момент.

Учитель: - Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Улыбнитесь друг другу и с таким радостным настроением проведем наш урок. Садитесь, пожалуйста!

II . Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

Отгадайте загадку:

Сколько в радуге цветов,

Дней недели у китов,

Гномиков у Белоснежки,

Братьев-близнецов у пешки,

Нот, что знают даже дети,

И всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра. . . (Семь .)

Сегодня на уроке мы говорим о числе 7. (На доске открывается тема урока.) К нам в гости пришли герои сказки, о которой, говорилось в загадке. Кто это? (Белоснежка и 7 гномов.) (Учитель открывает картинку с изображением героев.)

- Мы должны помочь гномам спасти Белоснежку. Для этого надо выполнить все их задания. Что нам нужно, чтобы справиться с этим? (Знания, работать дружно, помогать друг другу.)

1 задание: «Потерялось число»

(На доске ряд чисел 1 2 3 4 5 6 8 9.)

Первый гном предлагает нам узнать, какое число потерялось, и найти его место в числовом ряду. (Число 7.)

Назовите число, предшествующее числу 7. (Число 6.) Как получить предшествующее число? (Сделать 1 шаг назад.) Назовите последующее число семи. (8) Как получить последующее число? (Сделать 1 шаг вперед.)

2 задание.

Второй гном просит нас установить закономерность и определить, какое число надо вставит вместо?. (На доске открывается задание.)

? | 3 4 | ? 3 | ?

/ \ / \ / \

5 6 4

Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданиями.

III . Постановка проблемы.

(На доске открываются записи.)

3 + = 6 3 + = 7

4 + = 6 5 + = 7

5 + = 6 6 + = 7

А вот задание третьего гнома. Как называются эти записи? (Равенства.) Сравните равенства слева и справа. Чем они похожи, чем отличаются?

Откройте тетради и запишите первый столбик. Что нужно вспомнить, чтобы вставить пропущенные числа? (Состав числа 6.) Можем ли записать второй столбик? (Нет.) Почему? (Не знаем состав числа 7.)

Какую задачу ставим на уроке? (Узнать состав числа 7.)

Физминутка

Четвертый гном предлагает нам сделать разминку.

На разминку становись!

Влево, вправо повернись.

Повороты посчитай –

Раз, два, три – не отставай!

Начинаем приседать –

Раз, два, три, четыре, пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком,

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком.

А теперь ходьба на месте –

Левой-правой, стой раз-два!

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмемся за дела.

IV . Открытие нового и фиксация новых знаний.

1) Работа в парах с математическими наборами.

(Дети, сидящие слева за партой, кладут 7 желтых кругов, справа – 7 красных кругов. Дети обмениваются кругами, показывая разный состав числа 7, и по ходу действий заполняют числовые «домики». Затем проверяют друг друга.)

2) Сравнение с эталоном на доске.

(Учитель открывает на доске заполненный числовой «домик» числа 7.)

А теперь проверьте себя, сравните свои числовые «домики» с моим. Поднимите руки, кто все сделал правильно. Я рада за вас. (Класс хором проговаривает состав числа 7.) Справились мы с возникшим затруднением? Теперь можем вставить в равенства числа? (Да.) Запи- сываем в тетрадь второй столбик равенств. (Учащиеся с помощью своих числовых «домиков» вставляют пропущенные числа.)

Физминутка

Пятый гном предлагает нам еще раз отдохнуть.

Раз, два, три, четыре, пять –

В ладоши хлопнем столько раз,

Сколько лампочек у нас.

Ногами топнем столько раз,

Сколько форточек у нас.

Присядем вместе столько раз,

Сколько елочек у нас.

Подпрыгнем дружно столько раз,

Сколько звездочек у нас.

V . Первичное закрепление.

1) - Шестой гномик дает вам задание открыть учебник на стр. 77 и выполнить в тетради № 7. (Выполняется проверка задания.)

2) - Седьмой гном просит выполнить задание № 8. (Выполняется взаимопроверка.)

VI . Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Молодцы, ребята! Мы помогли гномам и спасли Белоснежку.

Что нового узнали вы на уроке? Что запомнилось больше всего? С каким настроением вы заканчиваете урок?

На столах у вас лежат рисунки гномиков. Если все вам удалось, возьмите себе веселого гномика. Если были трудности – возьмите грустного гномика.

Скажем друг другу спасибо. Урок окончен.

Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.

Программное содержание:

  • упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
  • закреплять названия дней недели;
  • познакомить с числом и цифрой 7;
  • учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • продолжать формировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
  • развивать творческие способности;
  • воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.

Словарь: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.

Демонстрационный материал: цветок, наборное полотно, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Живая неделя», поезд с вагончиками, картинки животных с примерами, д/и «Числовой домик».

Раздаточный материал: наборы карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для конструирования (7 квадратов и 1 круг на каждого).

Методические приемы:

  • сюрпризный момент
  • использование наглядного материала
  • д\и «Найди цифру»
  • работа со счетными палочками
  • д\и «Живая неделя»
  • физминутка
  • д\и «Рассели по вагонам»
  • д\и «Числовой домик»
  • продуктивная деятельность.

Ход НОД

Организационный момент

Мы гостей сегодня ждали

И немного все переживали.

А теперь вперед, за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Математическая разминка:

Порядковый счет от 1 до 10;

Обратный счет от 10 до 1;

Назовите число, следующее за числом 4, 8;

Назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;

Назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;

Назовите соседей числа 5, 9.

Показать детям цветок.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как называется этот цветок?

Дети: Цветок называется цветик – семицветик.

Воспитатель : А почему волшебный цветок назвали цветик - семицветик?

Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, а вы знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?

Дети: В радуге тоже 7 цветов.

Воспитатель: Наши воздушные шарики на стене напоминают нам о цветах радуги. Ребята, кто подскажет стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге?

Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.

Воспитатель: Лепестки у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.

Задание 1

Воспитатель: Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке? (Дети читают).

Дети: Не хватает числа 7.

Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.

Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. На что она похожа цифра 7? (Ответы детей).

Цифра 7, цифра 7

Цифра легкая совсем.

Я косу принесу

И срисую ту косу.

Воспитатель: Давайте выложим ее из счетных палочек.

Задание 2

Воспитатель: В каких сказках и пословицах встречается число 7?

Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Пословицы: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Лук от семи недуг».

Задание 3

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

(Дни недели)

Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая неделя». Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенное число. Я вам показываю карточку с фигурами, а вы мне называете, какой это день недели и почему.

Задание 4

Физминутка
Я спортсменом стать хочу,
На скакалке я скачу,
Подойду к велосипеду.
И быстрее всех поеду.
Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,
Я до пола дотянусь,
Пола я легко коснусь -
Осторожно распрямлюсь.
Ручки вверх я подниму.
Где там небо – не пойму!
Я зажмурюсь и руками
Поиграю с облаками.
Я присяду, спинка прямо.
Пусть меня похвалит мама!
Ведь зарядку каждый день.
Делать мне совсем не лень.

Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)
Сделаем большой круг ("нарисовали" руками круг).

Задание 5

Воспитатель: Помогите зверятам найти номер вагона. Чтобы нам узнать это, надо решить примеры. Кто поедет в первом вагоне? Во втором? В третьем? В каком вагоне поедет лисичка? Зайка? Назовите по порядку, кто в каком вагоне едет?

Задание 6

Воспитатель: Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа. Слушайте задачку.

Я нашел в дупле у белки

6 лесных орешков мелких.

Да ещё 1 лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка!

Воспитатель: Сколько орешков у белки?

Дети: Всего 7 (6 и еще 1).

Воспитатель:

Пять синиц на ветку сели,

К ним две галки прилетели.

Сосчитайте быстро детки,

Сколько птиц сидит на ветке?

Дети: Всего 7 (5 синиц и 2 галки). Дети заполняют домик.

Воспитатель:

Группа малышей - утят

Плавать и нырять хотят.

Четверо уплыли далеко,

Три нырнули глубоко.

Дети : Всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули). Дети заполняют домик.

Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.

7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.

Задание 7

Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1). Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку). Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.

Подведение итога.

Воспитатель: Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.

  • Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.
  • Кто запомнил волшебную фразу про цвета радуги?
  • Какое задание понравилось больше всего?
  • Что было трудным?
  • Какое число было главным сегодня?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений и конструированию на тему:

«Состав числа 7»

Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.

Программное содержание:

  • упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
  • закреплять названия дней недели;
  • познакомить с числом и цифрой 7;
  • учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • продолжать формировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
  • развивать творческие способности;
  • воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.

Словарь: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.

Демонстрационный материал: цветок, наборное полотно, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Живая неделя», поезд с вагончиками, картинки животных с примерами, д/и «Числовой домик».

Раздаточный материал: наборы карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для конструирования (7 квадратов и 1 круг на каждого).

Методические приемы:

  • сюрпризный момент
  • использование наглядного материала
  • д\и «Найди цифру»
  • работа со счетными палочками
  • д\и «Живая неделя»
  • физминутка
  • д\и «Рассели по вагонам»
  • д\и «Числовой домик»
  • продуктивная деятельность.

Ход НОД

Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Садятся за столы.

Организационный момент

Мы гостей сегодня ждали

И немного все переживали.

Хорошо ли мы умеем

А теперь вперед, за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Математическая разминка:

Порядковый счет от 1 до 10;

Обратный счет от 10 до 1;

Назовите число, следующее за числом 4, 8;

Назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;

Назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;

Назовите соседей числа 5, 9.

Показать детям цветок.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как называется этот цветок?

Дети: Цветок называется цветик – семицветик.

Воспитатель : А почему волшебный цветок назвали цветик - семицветик?

Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, а вы знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?

Дети: В радуге тоже 7 цветов.

Воспитатель: Наши воздушные шарики на стене напоминают нам о цветах радуги. Ребята, кто подскажет стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге?

Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.

Воспитатель: Лепестки у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.

Воспитатель срывает по очереди лепестки и читает задания.

Задание 1

На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7.

Воспитатель: Прочитайте ряд чисел . Все ли здесь в порядке? (Дети читают).

Дети: Не хватает числа 7.

Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.

Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. (Повесить карточку с цифрой 7). На что она похожа цифра 7? (Ответы детей).

Цифра 7, цифра 7

Цифра легкая совсем.

Я косу принесу

И срисую ту косу.

Воспитатель: Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками).

Задание 2

Воспитатель: В каких сказках и пословицах встречается число 7?

Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Пословицы: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Лук от семи недуг».

Задание 3

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

(Дни недели)

Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая неделя». Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенное число. Я вам показываю карточку с фигурами, а вы мне называете, какой это день недели и почему.

Задание 4

Физминутка


Я спортсменом стать хочу,
На скакалке я скачу,
Подойду к велосипеду.
И быстрее всех поеду.
Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,
Я до пола дотянусь,
Пола я легко коснусь -
Осторожно распрямлюсь.
Ручки вверх я подниму.
Где там небо – не пойму!
Я зажмурюсь и руками
Поиграю с облаками.
Я присяду, спинка прямо.
Пусть меня похвалит мама!
Ведь зарядку каждый день.
Делать мне совсем не лень.

Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)
Сделаем большой круг
("нарисовали" руками круг).

Задание 5

Воспитатель: Помогите зверятам найти номер вагона. Чтобы нам узнать это, надо решить примеры. Кто поедет в первом вагоне? Во втором? В третьем? В каком вагоне поедет лисичка? Зайка? Назовите по порядку, кто в каком вагоне едет?

Задание 6

Воспитатель: Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа. Слушайте задачку.

Я нашел в дупле у белки

6 лесных орешков мелких.

Да ещё 1 лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка!

Воспитатель: Сколько орешков у белки?

Дети: Всего 7 (6 и еще 1). Ребенок выходит к мольберту и заполняет домик. Дети работают с карточками за столами.

Воспитатель:

Пять синиц на ветку сели,

К ним две галки прилетели.

Сосчитайте быстро детки,

Сколько птиц сидит на ветке?

Дети: Всего 7 (5 синиц и 2 галки). Дети заполняют домик.

Воспитатель:

Группа малышей - утят

Плавать и нырять хотят.

Четверо уплыли далеко,

Три нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду?

Дети : Всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули). Дети заполняют домик.

Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.

7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.

Задание 7

Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1). Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку). Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.

Подведение итога.

Воспитатель: Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.

  • Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.
  • Кто запомнил волшебную фразу про цвета радуги?
  • Какое задание понравилось больше всего?
  • Что было трудным?
  • Какое число было главным сегодня?

Обобщить ответы детей. Раздать фишки.


Ведущая деятельность в дошкольном возрасте - игра. Именно поэтому всё обучение должно проходить в игровой форме.

Состав числа начинают учить в подготовительной к школе группе. Материал для дошкольника сложный, но игровые приёмы помогут успешно справиться с задачей.

Примеры игр и заданий. (Все игры приводятся для изучения состава числа 5)

1. Игра с цветными кружками.

Для игры вам нужно подготовить двусторонние цветные круги. Одна сторона красная, вторая - синяя (к примеру)

Сколько здесь всего кругов?

Вы переворачиваете один круг синей стороной кверху.

Сколько стало кругов?

Выясняете, что количество не изменилось, но число 5 составили другим способом 1 + 4.

Аналогичную работу проводите до тех пор, пока все красные круги окажутся перевёрнутыми.

2. Решение "весёлых" задач.

Так называются задачи - вопросы в стихотворной форме. Перед началом игры нужно подготовить те же круги, которыми мы пользовались в первом задании и сделать подборку задач.

Например:

Два рыжих кота на крылечке сидели, (ребёнок откладывает в сторону 2 красных круга)
Три чёрных кота в окошко глядели. (3 синих круга)
Ну, и кто же ответить готов,
Сколько здесь всего котов?

Ребёнок пересчитывает круги, говорит ответ. Если у вас получится создавать картинки, по которым вы сможете ещё раз проверить решение задачи, вы получите дополнительную возможность закрепить состав числа.

3. Игра "Кто в домике живёт?"

Ребёнку необходимо вписать цифру, дополняющую цифру в первом столбце до 5.

4. Игра "Угадай - ка"

У вас коробка с кубиками. Вместе с ребёнком пересчитываете количество кубиков (В данном случае их 5), затем накрываете коробку салфеткой и вынимаете некоторое количество кубиков из коробки.

Я вынула 1(2, 3, 4) кубик. Сколько кубиков осталось в коробке? Как ты догадался?
- Осталось 4(3, 2, 1) кубика. 5 это 1 +4.

5. Игра "Магазин"

Вы можете продавать всё, что вам удобно - книги, чашки, ложки, карандаши... Единственное условие - цена на товар одинаковая (в нашем случае, 5 рублей) и соответствует изучаемому числу. Ребёнку нужно дать набор цифр, так, чтобы он мог складывая 2 числа получить нужное. Если вы дадите ему " настоящие" детские рубли - игра станет более привлекательной.

Варенцова Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 16 "Детский сад компенсирующего вида" г.Кингисеппа
Населённый пункт: город Кингисепп, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Состав числа 7 и 8
Дата публикации: 10.06.2016
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 16 «Детский сад компенсирующего вида» г.Кингисеппа
Конспект занятия

по ФЭМП в подготовительной к школе группе

Тема: «Число 8.Цифра 8 «Путешествие в страну знаний »

Подготовила и провела:

Воспитатель

1 квалификационной категории

Варенцова Наталья Вячеславовна

Г.Кингисепп

Программное содержание. Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить представления о составе числа 7, навыки счёта в пределах 7 2. Продолжать формировать временные представления (дни недели) 3. Познакомить с образованием и составом числа 8 и цифрой 8; 4. Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой; 5. Ориентировка на листе бумаги
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление 2. Дать представления об истинных и ложных суждениях
Воспитательные:
1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче. 2. Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя 3. В о с п и т ы в а т ь д о б р о е, у в а ж и т е л ь н о е о т н о ш е н и е к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Приоритетная образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Музыка», «Труд» Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая. Задачи интегрируемых образовательных областей Коммуникация  развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление  активизировать словарь детей. Социализация  воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки. Физическая культура
 продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе Музыка  закреплять умения детей слышать и двигаться под музыку различной динамики. Труд Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке Методические приемы. 1. художественное слово; 2. вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок; 3. самостоятельная работа на карточках; 4. индивидуальные и хоровые ответы; 5. игры с мячом, счет вслух; 6. работа с пособиями 7. сюрпризный момент; 8. поощрение и похвала детей. Предварительная работа: Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.
Материал к НОД
: магнитная доска, карточки с цифрами «7», «8»; числовой ряд с цифрами от 1 до 10; картинки транспорта (машины, вертолеты, самолеты, корабли, трамвай, велосипед, автобус), картинки с изображением предметов на что похожа цифра 8 (груша, матрёшка, неваляшка), домик «Состав числа 8», карточки к с квадратами для домика, квадраты красного цвета 10 х10 см в количестве 7 штук, квадраты синего цвета 1 шт., простые карандаши по количеству детей, листы бумаги с цифрой 8 (по точкам) для самостоятельной работы детей, тарелки для раздаточного материала по количеству детей, мяч, магниты для закрепления пособий, клей, кисточка, шоколадки по количеству детей, смайлики по количеству детей, музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково», музыка для физкультминутки.
Ход занятия.

Организационный момент.
В.
– Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Вячеславовна, я приглашаю вас пройти на ковёр.
В.
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
В. -
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В.
- В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнём Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. 1 раз
В.
– Вы все будите внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать воспитателя.
(2 мин)

В
. - (приглашение в страну математики).
В.
- Ребята, на чём можно путешествовать?
Д.
- На автобусе, самолёте, пароходе, поезде, велосипеде.
В.
- Мы с вами отправляемся в наше путешествие на поезде. Для этого мы должны купить билеты.
1. Игровое упражнение с мячом «Билет на поезд»
Чтобы сесть в поезд нужно знать прямой и обратный счёт до 10 Вы передавая мяч друг другу считаете. В.- вы молодцы, хорошо считали и все можем сесть на свои места в поезд. Звучит музыка «Паровозик из « Ромашково», дети проходят на свои места за стол. Чтобы в пути не скучать мы с вами поиграем (отвечая, поднимаем руку)
2. Игровое задание «Соседи числа»

В.
Я называю число, а вы его соседей Назовите соседей числа 2; соседей числа 4; соседей числа 5; соседей числа 6
В
. Ребята, вы знаете, в каких сказках встречается число «7»?
1. В какой сказке было семеро козлят? 2. Какой цветок исполнял все желания девочки Жени? 3. Как называется сказка, где были гномы и одна девочка? 4.Как называется сказка А.С.Пушкина где было семь богатырей? Ответы детей: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик - семицветик», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
В.
- Сколько дней в неделе? Назовите седьмой день недели?
В.
- Число 7 , обозначается цифрой «7 »
В.- Молодцы!
Вот и доехали мы с вами до первой остановки.
(4 мин)

В
. - Первая остановка – станция «Гараж». Отгадайте загадки и узнаем какие машины живут в гараже. Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их. На доске одновременно выставляются картинки отгаданного транспорта. Загадки: 1. По дороге едет дом, Окна светлые кругом, Носит обувь из резины И питается бензином. (автобус) 2.Стрекоза гудит большая -Полетать вас приглашаю! Кресла мягкие для вас И пилоты высший класс (вертолет) 3.Железная птица В небе кружится, По сигналу пилота На землю садится. (Самолет) 4.Две педали я кручу, На колесах вдаль лечу Что за транспорт, дай ответ. Быстрый мой (велосипед) 5.Паровоз без колес – Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел? – Прямо по морю пошел! (пароход) 6.Пьет бензин как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней! (машина) 7.Удлиненный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их «усами». (троллейбус)

В.
- Как одним словом можно назвать эти машины (транспорт). Сколько всего машин? (7) Считают и снимает воспитатель. Следующую станция
«Цифровая»

Вот мы и доехали. Какое интересное задание приготовили для нас
В.- что вы видите на доске? Ребята, перед вами на доске красные и синие самолеты. Сколько всего самолетов? (7) В. Сколько красных самолетов? (6) сколько синих? (1) Как мы получили число 7? к 6 +1=7 А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь» В.- Внимательно посмотрите на самолеты на них и запомните. Дети закрывают глаза, наступила ночь. Воспитатель меняет синий самолет на красный. Наступил день, открываем глаза «Что изменилось?» Д.- Синий поменяли на красный. Сколько стало синих самолетов? (7) Ночь, закрываем глаза. Воспитатель добавляет один красный самолет. День, что изменилось? Добавили ещё один самолет красного цвета. Сколько стало всего? Давайте посчитаем. (8) Как мы получили число 8 ? Мы к 7 +1=8
В.
- Число восемь обозначается вот такой цифрой. (Выставляется на доске цифра 8) Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она.
В
. – Какое число живёт справа от числа 8? (7). Слева от числа 8? (9) Бывает ли восьмой день недели? (нет, после 7, опять первый день недели) Как называется праздник, в название которого есть цифра 8? (8 марта)
В.
- Давайте внимательно посмотрим на цифру. На что она похожа (ответы детей) картинки (неваляшка, матрёшка, груша) Дети рисуют цифру 8 в воздухе как лисичка носиком, рукой в воздухе,потом на листе по точкам (работа с тетрадью) Физкультминутка.
В.
- Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись Тихо все на место сели. Глазки крепко закрываем Дружно до 8 считаем Открываем, поморгаем И работать продолжаем. Состав числа 8
«Домик» на доске с кружками.
В.- Какой номер у этого дома? (8) Как разделить число 8 на 2 меньших числа? Сколько нужно добавить кружков чтобы получилось число 8? Воспитатель показывает домик с цифрами и с детьми обсуждает варианты: 6 и 2; 5 и 3; 4 и 4; 3 и 5; 2 и 6; 1 и 7;7 и 1;
Вывод
: воспитатель говорит можно составить по-разному и перечисляет все варианты по таблице 1 и 7; 2 и 6; 3 и 5; 4 и 4; 5 и 3; 6 и 2; 7 и 1; как много у нас вариантов состава числа 8 В.- Молодцы! Хорошо справились. Поедем дальше (музыка) А пока мы будем ехать до следующей станции поиграем в игру
Дидактическая игра: «Бывает – не бывает»
1.Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника) 2.Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2) 3.Бывают у машины лапы? (нет, у машины колеса) 4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет. У квадрата четыре угла) 5.Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4) В.- Молодцы!
Мы приехали на станцию – «Белый лист».
Ребята, а сейчас мы с вами будем оживлять наш листок. Представьте, что в верхней части листка у нас небо, а в нижней части листка будет проезжая часть, а по середине море. Послушайте внимательно задание: Расположите в верхнем правом углу синий самолет. Расположите в верхнем левом углу красный самолет. Расположите в нижнем правом углу синюю машину. Расположите в нижнем левом углу красную машину. В. - Поздравляю вас! Вы хорошо справились с заданием и нам пора возвращаться в детский сад (музыка)

В.
- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране «Знаний». Вам понравилось путешествие? Что понравилось? Что интересного было? С какой цифрой и числом познакомились? Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Я хочу подарить вам на память о нашем занятии наклейки – смайлики, которые вы можете приклеить на ваши тетради. Воспитатель хвалит детей. Дети говорят до свидания гостям.