Конспект занятия по изобразительному искусству «Афиша к спектаклю. Занятие Полярный медведь Будем охранять белых медведей занятие с дошкольниками

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 20

Конспект занятия по образовательной области познавательное развитие

для детей подготовительной к школе группе

Тема: "Почему белые медведи не живут в лесу?"

Воспитатель: Володкина

Анна Геннадьевна

г. Новороссийск 2016

Тема : «Почему белые медведи не живут в лесу?»

Дата: октябрь

Группа: подготовительная к школе

Оборудование: иллюстрации «белая медведица и медвежонок», «белые медведи»; книга «Экология в картинках» (рассказ «Почему белые медведи не живут в лесу?») ; глобус, слайды.

Приоритетная образовательная область : познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цели и задачи: Познакомить детей с белым медведем и его образом жизни, (крупные сильные животные, живут на Севере, питаются рыбой, тюленями, зиму проводят в снежной берлоге, летом кочуют по льдинам Северного Ледовитого океана; у медведицы рождаются маленькие медвежата, которых она кормит сначала своим молоком, затем рыбой).

Белые медведи приспособлены к жизни в суровых северных условиях: у них густая, теплая шерсть, в том числе и на подошвах лап, - она спасает их от мороза; белая маскировочная окраска шерсти делает их незаметными в снегах; они умеют хорошо нырять и плавать, затаиваться, тихо подкрадываться к добыче; сильные лапы с острыми когтями, крепкие острые зубы помогают поедать ее. Белый медведь занесен в Красную книгу, находится под охраной государства.

Планируемые результаты: уточнить и обогатить знания детей об обитателях Севера. Уточнить и расширить знания об образе жизни, питании, размножении белых медведей.

Вызвать эмоциональное удовлетворение детей.

Мотивация: на утреннем приеме детей воспитатель заводит беседу, интересуясь, чем занимались ребята в выходные дни.

В группе после завтрака:

    Ребята, а вы чем занимались в выходные дни? (ответы детей)

    А вы знаете, я смотрела очень интересную телепередачу про Северный полюс. Вот у меня есть такой шар, кто знает что это?(глобус) А кто может показать где находится на глобусе Северный полюс? А почему ты так решил(а)?

    Ребята, а вы хотите побывать на Северном полюсе? Может мы туда отправимся? А как можно попасть на Северный полюс? Как мы доберемся до Севера? (слайд)

    Ну вот, мы оказались на Северном полюсе, и кого мы можем здесь встретить? (варианты детей)

    Сегодня мы познакомимся с одним из обитателей Севера, а догадаться вам кто это поможет загадка: Крупный зверь, белый зверь,

Хищный зверь, сильный зверь. (белый медведь)

    Совершенно верно это белый медведь.

    Я хочу познакомить вас с рассказом «Почему белые медведи не живут в лесу?» (чтение рассказа из книги «Экология в картинках»)

    Физкультминутка: «Кто на Севере живет»

По ледяной пустыне, медведица идет,

За нею медвежата, торопятся вперед.

Трещит мороз жестокий, повсюду снег и лед,

По полыни холодной, за нерпой морж плывет.

Бегут, спешат олени, им виден путь едва,

Над ними тихо кружит, полярная сова.

А сейчас продолжим наше знакомство с белыми медведями. (показ слайдов) .

Рефлексия

(Выставляется картина белая медведица с медвежонком)

    Ребята, кто изображен на картине?

    Где живут белые медведи?

    Чем питаются белые медведи?

    Что у медведицы в зубах?

    Кому она несет рыбу?

    Где она ее взяла?

    Умеют ли медведи плавать?

    Как медведи ловят рыбу, что им помогает?

    Как растут медвежата, что они делают?

    Как медведица заботится о них?

    Что помогает жить медведям в суровых условиях Севера?

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Белый медведь
Цель : Формирование устойчивого интереса к изобразительной деятельности. Задачи: Воспитательные: Воспитывать интерес к животным холодных стран. Обучающие: Учить детей испoльзовaть свои познания и представления об особенностях внешнего вида белого медведя. Совершенствовать умение получать необходимый цвет краски для рисования (светло-желтый, голубой), путем смешивания исходных цветов (белого и желтого, белого и синего). Формировать умение изoбражать медведя, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции. Развивающие: Развивать у детей умение передавать в рисунке несложный сюжет с одним персонажем (белым медведем). Развивать творческие способности ребенка, особенности воображения. Закреплять умение рисовать контур тонкой кистью, пользоваться сухoй жесткой кистью при рисовании шерсти медведя. Материал для занятия: - иллюстрации с природой Севера, - изображение белого медведя (игрушки, фотографии, рисунки); - гуашь; - палитра; - кисть клеевая и акварельная. Предварительная работа: - Беседа о животных холодных стран, - Рассматривание серии картин «Животные Севера», - Чтение рассказа: «От чего у белого медведя нос черный?». - Д/и «Кто, что ест?», «Отгадай животное», «Узнай чей след?». Ход занятия. Воспитатель : Ребята отгадайте загадку: Люблю я плавать и плескаться Где холодная вода. В снежных кучах кувыркаться, Где зима всегда-всегда. Белый мех и жира слой Выручат в беде любой. Дети: Белый медведь. Воспитатель : Правильно. Сегодня мы будем рисовать белого медведя. Давайте вспомним где они живут? Дети: В холодных странах, где вечнaя зима. Воспитатель: Да, зима – это трудное, холодное, но в то же очень красивое время года. Давайте сейчас закроем глазки и представим, что мы оказались на Северном полюсе. Дует холодный ветер, воет вьюга, вся земля покрыта снегом, а неподaлёку гуляет большой белый полярный медведь. Рассмотрите его. Воспитатель: А сейчас открывайте глазки. (рассказ 1-2 детей о медведе) Воспитатель: Давайте рассмотрим медведя, который изображен на нашей картинке. Это огромный зверь, самый крупный хищник на нашей планете. У медведя есть большая круглая голова. Она расположена впереди (выше) туловища, и соединена с ним мощной короткой шеей. На голове у медведя есть маленькие, полукруглой формы уши. На морде у мишки глаза и нос. Они черненькие как угольки. У медведя большое овальное туловище. У медведя мощные, удлиненные, овальной формы лапы, расположены внизу туловища их 4, 2 передние и 2 задние. На лапах когти. И еще у медведя есть хвостик. Воспитатель : Ребята, какого цвета медведь? Дети: Белого. Воспитатель: Правильно, а когда на него светит солнце, у него бледно желтый оттенок шерсти. Покaз и объяснение способа рисования. В центре листа нарисовать большого медведя. С чего начинаем рисовать? (с головы, затем туловище, и 4 лапы, хвост.) Делим лист горизонтально пополам и проводим линию горизонта. С помощью голубой краски раскрашиваем небо. Нижнюю часть листа раскрашиваем с небольшим оттенком – снег. Рисуем медведя, старaясь точно передать особенности внешнего вида животного (нос, глаза, уши, хвост) Воспитатель: Давайте полюбуемся нашими мишками. Какие они все получились красивые, пушистые. Теперь вы можете дома самостоятельно нарисовать таких медведей и порадовать родителей. А этими белыми красавцами мы украсим нашу выставку. Наше занятие закончено.

Екатерина Енина
Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с миром природы «Белые медведи»

Конспект интегрированной ООД по ознакомлению с

миром природы на тему «Белые медведи »

воспитателя Ениной Е. И.

логопедической

подготовительной

к школе группы МБДОУ № 4

Цель :

Закрепить знание детей о животных Северного полюса

(белого медведя ) ;

Формировать умение называть характерные особенности внешнего вида;

Учить выполнять аппликацию нетрадиционной техникой, создавать композицию из ваты на шаблоне;

Закреплять навыки аккуратного наклеивания;

Продолжать учить создавать выразительный образ, дополняя изображение деталями;

Продолжать формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими;

Активизировать познавательную деятельность детей ;

Воспитывать самостоятельный интерес к аппликации .

Материал и оборудование : шаблоны белого медведя , белая вата, клей, кисти, подставки для кисточек, салфетки, полоски черной бумаги, демонстрационные картинки животных северного полюса медведь , северная сова, северный олень, тюлень, морж, аудиозапись «Метель» .

Предварительная работа : чтение рассказа о животных Северного полюса. Беседы о северном полюсе, просмотр мультфильма «Умка» .

Воспитатель : Придумано кем-то, просто и мудро.

При встрече здороваться

Доброе утро, доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

Воспитатель : ребята почтальон принес конверт, посмотрим и узнаем,что в нем?

Загадка :

Там очень-очень холодно. Там всегда зима.

Там лежат холодные вечные снега.

Там медведи белые бродят каждый год .

Март усатый медленно

В полынье плывет.

Отгадайте-ка ребятки.

Где находится загадка. (на севере)

Воспитатель : (пригласительная открытка) :

Ребята приглашаем вас к себе на Северный полюс. Северный полюс-это ледяная пустыня, океан от края и до края во льду кругом, зимой у нас часто бушует метель, свирепствуют морозы. Ребята как вы думаете,кто вас приглашает в гости?

Дети : жители Северного полюса.

Воспитатель : А какие животные живут на северном полюсе?

Дети : медведи , олени, тюлени, сова.

Воспитатель : ребята вы готовы отправиться в путешествие на Северный полюс?

Дети : да готовы.

Воспитатель : а чтобы попасть на северный полюс, в этом нам поможет «Цветик-семицветик»

Лети,лети лепесток

Через запад на восток.

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли.

Быть по-нашему вели.

Аудиозапись «Метель» . Рассматривание картин «Северные животные»

Воспитатель : главный житель северных просторов - это белый медведь . Это самый крупный хищный зверь на земле. Шерсть у медведя густая , которая, предохраняет его от сильных морозов.

Ребята,чем же питается белый медведь во льдах . Ведь ни где нет ни кустиков, ни травинки.

Дети : медведь прекрасно плавает под водой, для него это родная стихия охотиться за рыбой, тюленями, птицами. Даже моржи могут стать его добычей.

Дети : зимой у медведя появляется потомство. Пока медвежата растут , медведица не выходит из берлоги. Только через два месяца они выбираются из берлоги. Мама – медведица начинает их приучать ловить рыбу, а потом и тюленей.

Дети : при охоте медведь закрывает свой черный нос лапой, чтобы его не заметили.

Физминутка :

По ледяной пустыне медведица идет .

За нею медвежата торопятся вперед .

Трещит мороз жестокий.

Повсюду снег и лед.

Бегут, спешат олени

Им виден путь едва.

Над ними тихо кружит полярная сова.

Воспитатель : ребята сегодня мы будем изготавливать белых медведей .

Вы уже обратили внимание,что у вас на подносах. (шаблоны белых медведей ) .Мы будем приклеивать кусочки ваты на шаблон. Вырезать нос, глаза. Но прежде, чем приступить к работе сделаем пальчиковую гимнастику :

Пальчиковая гимнастика :

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок слепили.

Раз подкинем,

Два поймаем.

Три уроним,

Снег стряхнули,

Ручки согрели

И тихонько за стол сели.

Дети наклеивают.

Воспитатель : ребята, вам пора возвращаться в детский сад.

Вот и закончилось наше путешествие. Где мы с вами побывали сегодня?.

Дети : на Северном полюсе.

Воспитатель : А какие животные живут на Северном полюсе?

Дети : белые медведи , сова, тюлени, моржи, северные олени.

Воспитатель : Кого мы сегодня с вами изготавливали.

Дети : белого медведя .

Воспитатель : А сейчас я хочу узнать. Понравилось ли вам путешествие на Северный полюс. Изобразите свое настроение на зеркальце.

Публикации по теме:

Цель: Формирование у детей знаний о летних изменениях в природе. Задачи: 1. Закреплять у детей знания о лете, о цветах; 2. Формировать у.

Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим миром и ФЭМП во 2 младшей группе «Путешествие на Северный полюс» Цель: совершенствовать знания детей о внешнем виде, характерных особенностях, среде обитания, приспособлении к условиям северного климата.

Конспект интегрированной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Флажок» Тема: Флажок Цель: Познакомить детей со значением флага в современной жизни. Задачи: Дать элементарные представления о Российском.

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Наш дом-планета Земля» в подготовительной к школе группе Цель: - дать понятие экологии как науки; - сформировать представление о том, что юный эколог-это ребёнок,который любит природу, заботится.

Интеграция образовательных областей: коммуникативно-личностное развитие; познавательно-речевое развитие;.

Представляю конспект урока "Белый медведь" (аппликация в полуобъеме из бумаги и картона). Преподаватели найдут в конспекты все необходимые дополнительные сведения для того, чтобы заинтересовать ребят выполнить аппликацию и поверить в свои возможности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗДЕЛ: ИЗДЕЛИЯ ИЗ БУМАГИ И КАРТОНА

Тема: БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ (аппликация в полу объеме из бумаги и картона)

Цель и задачи: учить выполнять работу из бумаги и картона; закреплять навыки пользоваться ножницами; воспитывать аккуратность, внимательность

Материалы: белый лист бумаги, цветной картон для основы, простой карандаш, резинка, фломастеры, ножницы, клей; материалы для видеопроектора: изображения белых медведей, мультфильм «Умка»

План работы:

  1. Орг.момент – беседа про белых медведей
  2. Выполнение работы
  3. Подведение итогов
  4. Просмотр мультфильма «Умка» (видеопроектор)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.БЕСЕДА ПРО БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ: уточнить у детей, что они знают про белых медведей, где они обитают, чем питаются, какая у них шерсть, какие мультики или публицистические передачи они видели про белых медведей. Дополнить знания о белых медведях.

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ - хищное млекопитающее, самый крупный из современных хищников. Длина тела 2-2,5 метра, масса до 450 кг. У белого медведя длинная шея, мощные покатые плечи. Когти изогнутые, толстые, пальцы лап до середины длины соединены плавательной перепонкой. Подошвы лап покрыты шерстью. Слой жира на спине, задней части тела и бедрах достигает 10 см в толщину. Мех хорошо сдерживает отдачу тепла телом. Обитают: дрейфующие льды Северного Ледовитого океана и граничащие с Арктикой территории.

Белый медведь питается в основном тюленями и рыбой, иногда ест морские водоросли и даже падаль. Бродя по суше арктическим летом, он может питаться растительностью. Начало лета - самое лучшее время для охоты на тюленей. В этот период самка белого медведя с детенышами ловят тюленя каждые 4-5 дней, зимой интервалы гораздо больше. Единственное животное, способное противостоять белому медведю в Арктике - морж.

Белые медведи держатся поодиночке, а весной создают пары. Медведица приносит 1-3 слепых и глухих детеныша, длиной до 30 см. Молоко 30% жирности, отделяется в небольших количествах. Через месяц медвежата открывают глаза, через 3 месяца впервые получают твердую пищу. В безветренную погоду, при температуре выше –25°С медведица выводит медвежат на 1 час погулять. У детенышей белого медведя развита реакция следования за матерью. Без нее они становятся беспомощными и погибают от голода. Семья остается вместе 3 года.

Белые медведи хорошо плавают, могут оставаться под водой несколько минут. Убежища устраивают в расселинах скал или между нагромождениями льдин. Берлогу, круглую камеру, роют в снегу на южном склоне, куда залегают на зиму. Входной туннель делается наклонным, входом вниз, чтобы снег его не заваливал, а только закрывал вход. В своде камеры медведица пробивает вентиляционное отверстие, диаметр которого меняется в зависимости от температуры внутри берлоги.

Белые медведи успешно содержатся в зоопарках. В 1975 вступило в силу международное соглашение между СССР, США, Канадой, Норвегией и Данией по охране белых медведей, предусматривающее полный запрет добычи зверей в коммерческих целях. Белые медведи внесены в Международную Красную книгу.

Показ изображений белых медведей (проектор) и словесный рассказ

Конспект занятия

Тема: «Полярный медведь»

Программное содержание

А) Коррекционно-образовательные задачи

1. Учить работать по схеме, следуя последовательности рисования.

2. Формировать умение изображать животных, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции.

3. Закреплять умения детей правильно создавать композицию рисунка.

4. Поощрять желание передавать свои впечатления об окружающем мире в рисунке, дополняя изображение элементами пейзажа (снежинки, северное сияние)

5.Учить передавать структуру шерсти животного с помощью клеевой кисти приемом «тычка».

6. Конкретизировать имеющиеся представления о Севере и животных Севера

Б). Коррекционно-развивающие задачи

1. Развивать зрительное восприятие, внимание, при работе с образцом, соблюдая алгоритм рисования.

2. Развивать мыслительные операции в процессе актуализации знаний о природе и животных Севера.

3.Развивать связную монологическую речь, ответную форму общения в процессе описания животного.

4.Обогащать и активизировать словарь детей по теме (Север, Северный полюс, льды, северное сияние, холод, полярный, айсберг)

5. Развивать творческие способности детей: особенности воображения.

В). Коррекционно-воспитательные задачи

1. Воспитывать самостоятельность в подборе цветовой гаммы (в процессе дополнения изображения)

2. Учить чувствовать и передавать в изображении красоту северной природы.

3. Развивать любовь к природе.

4. Изобразительная деятельность. Продолжать работать над аккуратностью изображения, правильным обращением с кистями для рисования.

Материал для занятия и форма организации

Занятие проводится в изостудии детского сада. Для учебной деятельности созданы оптимальные условия. Перед детьми расположен наглядный материал: иллюстрации с природой Севера, изображения белого медведя (игрушки, фотографии, рисунки). Материал: гуашь белого и синего цвета; палитра; тонированные синие листы; кисть клеевая и акварельная; ватные палочки.

Методы и приемы

Показ предмета, рисование предмета с натуры, показ приемов изображения, воспроизведение движений в воздухе; словесное объяснение, обследование предмета, анализ работы, сличение работы с образцом, комментирование действий, использование речи взрослого в качестве образца.

Предварительная работа

Накануне занятия проводится беседа о Севере как собирательном понятии, его характерных приметах. Рассматривание иллюстраций «Дети Севера», «Северное сияние», «С Севера на юг» Н.Чарушина; рассматривание макета «На Северном полюсе». Чтение и пересказ художественной литературы: юкагирские сказки «Отчего у белого медведя нос черный», «Кто живет в холодном море?».

Ход занятия. Воспитатель: Ребята, мы с вами много говорили о природе и животных Севера, читали книги, пересказывали рассказы, рассматривали иллюстрации и составляли рассказ по серии сюжетных картинок с предварительным расположением их в последовательности сюжета. Давайте сейчас закроем глазки и представим, что мы оказались на Северном полюсе. Какая погода на Северном полюсе? Правильно холодная, дует холодный ветер (ш-ш-ш), воет вьюга (у-у-у), вся земля покрыта снегом. Ребята, а какие животные обитают на Севере? (Ответы детей). Ребята, отгадайте загадку.

Среди снегов и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет,

Густая белая шерсть его спасает,

От морозов согревает.

Как вы думаете, про какого животного эта загадка? (ответы детей) Правильно, загадка про белого полярного медведя. Это огромный зверь, самый крупный хищник на нашей планете. Сегодня мы с вами будем рисовать полярного медведя, а затем устроим выставку наших полярных медведей.

Чтобы хорошо нарисовать мишку, давайте его внимательно рассмотрим. Что это (туловище) у мишки? (Ответы детей). Какой формы туловище? (Ответы детей). Правильно овальной. Что еще есть у мишки? (голова). А какой формы голова? (Ответы детей). Правильно круглой. С помощью чего мишка передвигается? (Ответы детей) На что похожи лапы у медведя, какой они формы (овальные, но удлиненной формы)? (Ответы детей).

Посмотрите, что у медведя больше, туловище или голова? (Ответы детей). Где расположена голова? (если дети затрудняются, воспитатель отвечает, что голова расположена впереди (выше) туловища, и соединена с ним мощной короткой шеей). Где находятся лапы у медведя (внизу туловища)? Сколько лап у медведя (2 передние и 2 задние лапы)? (Ответы детей). Посмотрите, что есть на голове у мишки (уши)? (Ответы детей). Какой они формы (полукруглой)? (Ответы детей). А уши у мишки большие или маленькие? (Ответы детей). Где они расположены? (Ответы детей). Что еще есть на голове у мишки (глаза, нос)? (Ответы детей). Посмотрите, что у мишки есть на туловище (хвост)? (Ответы детей). Какой он формы? (Ответы детей). Посмотрите на лапы у мишки, что на них есть (когти)? (Ответы детей)

Ребята, а мишка какого цвета? (Ответы детей). Белый цвет делает мишку незаметным на снегу. А глазки, носик и когти какого цвета? (Ответы детей)

Молодцы, вы внимательно рассмотрели мишку. Ой, ребята, а мишка хочет с вами поиграть. Давайте встанем в кружок и поиграем с ним.

Вот как пляшут пальчики у девочек и мальчиков (руки вперед, движения пальцами)

Подошел к ним мишка, мишка косолапый (качаются из стороны в сторону)

Пальчики потрогать хочет у ребяток. А мы пальчики спрятали, спрятали, спрятал (прячем руки за спину). Не заденешь лапою, лапою, лапою (грозим пальчиком).

Какие молодцы! Мишке понравилось играть с вами. А сейчас сядем на свои места и пушистого, белого мишку с черными глазками, носиком и коготками, нарисуем. Сейчас, я акварельной кистью белой краской нарисую овал посередине листа, а вы нарисуйте овал сухой кисточкой на листе. Посмотрите, у меня получилось овальное туловище. Теперь, вы аккуратно обмакните кисточку в краску и нарисуйте овал на листе (дети рисуют).

Сейчас, мы нарисуем мишке голову, посмотрите, как я буду ее рисовать (комментирование: голова круглая и меньше туловища, расположена выше туловища). Теперь, вы нарисуйте мишке голову (дети рисуют). Молодцы все справились.

Посмотрите ребята, как я буду рисовать мишке лапы. Посмотрите, наш мишка шагает: сначала я нарисую 2 передние лапы, а затем 2 задние лапы. Теперь и вы постарайтесь аккуратно нарисовать лапы мишке (комментирование: лапы овальные, но удлиненной формы) (дети рисуют).

Сейчас на голове у мишки я нарисую ушки (комментирование: ушки небольшие, полукруглые) (дети рисуют). Теперь на туловище мишки я нарисую хвостик (комментирование: хвостик небольшой овальной формы) (дети рисуют)

Посмотрите, сейчас я возьму клеевую кисточку и буду мишке надевать белую шубку. Я обмакиваю кончик кисточки в белую краску и вот такими «тычками» закрашиваю всего мишку (аккуратно, не выхожу за контур). Теперь и вы нарисуйте мишке шубку (дети рисуют).

А сейчас ребята, я возьму ватную палочку, обмакну ее в черную краску и нарисую мишке на голове глаз (комментирование: мишка стоит боком и поэтому второй глаз нам не видно), а на кончике мордочки я рисую черный носик. Теперь и вы возьмите ватную палочку, обмакните в черную краску и аккуратно, (не сильно нажимая), нарисуйте мишке сначала глаз, потом носик.

Теперь я буду рисовать коготки на лапках у мишки. Для этого я возьму акварельную кисточку, обмакну ее в черную краску и аккуратно нарисую коготки на лапках. Теперь и вы возьмите акварельную кисточку и нарисуйте мишке коготки на лапках (дети рисуют). Чтобы мишки очутились на Севере, вы можете дополнить свой рисунок – например, нарисовать льдины, снежинки или северное сияние (дети самостоятельно рисуют). Давайте сейчас рассмотрим рисунки (работы раскладываются и рассматриваются вместе с детьми; свободные высказывания детей по наводящим вопросам воспитателя). Вот наши полярные медведи вышли на прогулку. Давайте полюбуемся нашими мишками. Какие они все получились красивые, пушистые (дифференцированная оценка рисунков). Мы ребята сделаем выставку ваших рисунков. А как мы назовем нашу выставку? (ответы детей). Понравилось вам рисовать? Теперь вы и сами можете нарисовать полярных медведей дома или в группе. Наше занятие закончено.